lundi, 17 juin 2024 -

1043 visiteurs en ce moment

Des nominations dans les Cours et Tribunaux en conseil des ministres




Réunis en Conseil des ministres ce 13 septembre 2023, les décisions suivantes ont été prises

I- Mesures individuelles.
Les nominations ci-après ont été prononcées :

A la Cour constitutionnelle, et sur proposition de son président

●Secrétaire générale
Madame Sérapie Isabelle A. AÏSSI DJONNON DJATO

Au ministère de la Justice et de la Législation, et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

• A la Chancellerie

●Directrice des Affaires Civiles et des Sceaux
Madame Olivia Aubierge Lucette HUNGBO

● Collaborateur
Monsieur Kouessi Bienvenu ANAGONOU

■ Dans les juridictions

Cour d’appel de Commerce de Cotonou
Président

Monsieur Kokou Lanan William-Karmen KODJOH-KPAKPASSOU
Conseillers
Messieurs
 Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI
 Edmond AHOUANSOU

Tribunal de Commerce de Cotonou
Président
Monsieur Romain KOFFI

• Cour de Répression des Infractions Economiques et du Terrorisme
o Chambre des Appels

Conseillers
Messieurs
 Florentin GBODOU
 Angelo Vinawagbè TOGBE
 Wilfrid Igor GUEDEGBE

o Chambre de jugement
Président
Monsieur Célestin KPONNON
Assesseurs
Mesdames
 Sènamè Geneviève SOHOU
 Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

o Commission de l’Instruction
Président
Monsieur Ayozègni Wulfran Georges GBAGUIDI
Membre
Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN
o Parquet spécial
3ème substitut du procureur spécial chargé du pôle des mineurs
Monsieur Serge HOUNNOUVI
• Cour d’Appel de Cotonou
 Conseillers
Messieurs
 Jijoho Convers Paul FAGNIDE
 Assogba Mathieu KAKPO
 Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ
 Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI
 Ayédjô Fidèle IKO AFE
 Abdoubaki ADAM-BONGLE
 Yaovi Rodolphe Auban Audrey AZO

 Parquet général
2ème substitut général
Monsieur Mèdessey Aubert KODJO
3ème substitut général
Monsieur Nadjimou GADO

Tribunal de Première Instance de première classe de Cotonou
Président
Monsieur Dossa Guillaume LALLY
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Saliou OBONOU
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Alain Raoul AGBOTON

Juge du pôle des mineurs
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

 Parquet
1er substitut du Procureur de la République
Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI

Tribunal de Première Instance de première classe de Porto-Novo
Président
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Marius HOUNDJI
Juge d’Instruction du 2ème cabinet
Monsieur Kotè Pascal Hermann Yannick MENSAH
Juge au tribunal
Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE
Juge du pôle des mineurs
Madame Audrey Florencia TCHOGNINOU

 Parquet
Procureur de la République
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi
Président
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN

Juge du pôle des mineurs
Madame Augustine Blanche ADONON

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Aristide Camille FADE
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Sandra Lydwine Armande SONON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Ouidah
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE
Juge du pôle des mineurs
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Allada
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
Juge du pôle des mineurs
Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE
 Parquet
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Murielle Ismène FAIHUN

Cour d’Appel de Parakou
 Siège
Conseillers
Messieurs
 Gbèmèho Robert TITO
 Vihognon Hervé GNANSOUNOU

 Parquet général
2ème substitut général
Monsieur Samuel NOUTOHOU
3ème substitut général
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
Tribunal de Première Instance de première classe de Parakou
 Siège
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Sètondji Pierre CODJIA
Juge du pôle des mineurs
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU

 Parquet
3ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Ganiou BODI
· Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Kandi
Président
Monsieur Médétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Natitingou
 Siège
Président
Monsieur Akotchayé Marius Boccace OGOU
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Abidèmi Isidore KPOGNIHOUE
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Cadnel Prince-Héraclès DADJO

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Yénoukoumè Névaly SETTIN

Cour d’appel d’Abomey
1er substitut général
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE
2ème substitut général
Monsieur Jacob FIDEGNON
3ème substitut général
Monsieur Raoul Olivier Bénoît TCHIAKPE

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey
 Siège

Juge du pôle des mineurs
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO

 Parquet
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Savalou
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè
 Siège
Président
Monsieur Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Belami Esquil SOUDE
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpèdetin GOUNDETE

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Comè
 Siège
Juge du pôle des mineurs
Madame Balkissou OSSENI épouse OSHO
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
Juge au tribunal
Monsieur Coffi Paul BIWINTON

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Richard AKODOSSI

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Lokossa
Président
Monsieur Mahougnon Albert Pascal AGBOTON
Juge d’instruction du 1er cabinet
Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Sabi GNAGO
Juge du pôle des mineurs
Madame Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

■ Au ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique
Secrétaire général du ministère
Monsieur Eric Kossi AGOSSOUNON
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Adamou ABA BAGNAN
Directeur des Affaires Intérieures et des Cultes
Monsieur Codjo Anselme DONOU

Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

Directrice de Cabinet
Madame Jeanne AKAKPO ADANBIOKOU

Directeur Adjoint de Cabinet
Monsieur Djamal GBIAN TABE

Secrétaire général du ministère
Monsieur Constant GODJO

Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Urbain TCHIAKPE

Conseiller technique juridique
Monsieur Juriph TOKPO

 Conseiller technique au suivi des réformes
Monsieur Sévérin NSIA

 Conseiller technique au suivi des structures sous tutelle
Monsieur Edgard QUENUM

 Conseiller technique au développement durable
Monsieur Constant HOUNDENOU

 Conseiller technique à la construction et aux infrastructures
Monsieur Didier YAYI

 Conseiller technique au transport et à la mobilité territoriale
Monsieur Abdoulaye NABIL

 Conseiller technique à l’écocitoyenneté et à la déconcentration
Madame Yvonne ADJOVI-BOCO

 Inspecteur général du ministère
Monsieur Euloge ADDA

 Directeur général de la construction et de l’habitat
Monsieur Victor ANANOUH

 Directeur général du développement urbain
Monsieur Ghislain HOUNNOU

 Directeur général de l’environnement et du climat
Monsieur Martin AÏNA

 Directeur des transports terrestres et aériens
Monsieur Jacques AYADJI

 Directeur des affaires portuaires, maritimes et fluvio-lagunaires
Monsieur Désiré KOUTON

 Directeur de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Memanton BONI YALLA

 Directeur adjoint de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Louis BOSSA

 Directeur des systèmes d’information
Monsieur Abdou-Aziz SOBABE ALI TAHIROU

Directeurs départementaux comme ci-après :
Alibori

Monsieur Maxime d’ALMEIDA
Atacora
Monsieur Yessoufou TANDA
Atlantique
Monsieur Armand DETONDJI
Borgou
Monsieur Sanni OROU PIBOU

Collines
Monsieur Salustiano ZONON
Couffo
Monsieur Justin AKOUETE
Donga
Monsieur Samou GANI
Littoral
Monsieur Rosaire ATTOLOU
Mono
Madame Bernadette AHOUANGBE FANOU
Ouémé
Monsieur Jean-Marie HOUEGBONOU
Plateau
Monsieur Constant KOUDORO
Zou
Monsieur Ernest HINVI.

www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel

13 septembre 2023 par Judicaël ZOHOUN




Eric Kehinde Ogunleye nommé directeur de l’Institut africain de (...)


16 juin 2024 par Akpédjé Ayosso, Ignace B. Fanou
La Banque africaine de développement (BAD) a nommé M. Eric Kehinde (...)
Lire la suite

Des réflexions sur les nouvelles orientations de la BOAD


15 juin 2024 par Akpédjé Ayosso, Ignace B. Fanou
La Banque Ouest Africaine de Développement (BOAD) a procédé ce (...)
Lire la suite

Le récapitulatif des résultats de Loto 5/90 du Vendredi 14 Juin 2024.


15 juin 2024 par Judicaël ZOHOUN
La LNB S.A vous donne le récapitulatif des résultats de Loto 5/90 du (...)
Lire la suite

Le récapitulatif des résultats de Loto 5/90 du Mardi 11 Juin 2024.


12 juin 2024 par Judicaël ZOHOUN
La LNB S.A vous donne le récapitulatif des résultats de Loto 5/90 du (...)
Lire la suite

Les nouveaux marchés urbains ouvrent leurs portes


12 juin 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Les marchés modernes construits par le gouvernement du président (...)
Lire la suite

Une pharmacie condamnée à verser 50 millions FCFA


11 juin 2024 par Marc Mensah
Poursuivie en justice pour non remboursement d’un prêt, une pharmacie (...)
Lire la suite

Papa Madiaw Ndiaye devient nouveau président de Ecobank Transnational (...)


7 juin 2024 par Judicaël ZOHOUN
Ecobank Transnational Incorporated ("ETI"), la société mère du Groupe (...)
Lire la suite

La BAD augmente son capital exigible de 117 milliards de dollars


6 juin 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Conseil des gouverneurs du Groupe de la Banque africaine de (...)
Lire la suite

La BCEAO maintient ses principaux taux


6 juin 2024 par Ignace B. Fanou, Marc Mensah
Le principal taux directeur auquel la Banque Centrale prête ses (...)
Lire la suite

Voici les 05 numéros gagnants de ce dimanche 02 juin


2 juin 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le premier tirage du jeu Loto Star de la Loterie nationale du Bénin (...)
Lire la suite

Elle mise par erreur, et remporte des millions au Loto Fortune


2 juin 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le jeu Loto Fortune de la Loterie nationale du Bénin (LNB) fait (...)
Lire la suite

La BCEAO lance le prix Abdoulaye Fadiga, édition 2024


1er juin 2024 par Akpédjé Ayosso
La Banque Centrale des Etats de l’Afrique de l’Ouest (BCEAO) a lancé (...)
Lire la suite

ATIDI et BOAD signent un contrat pour la couverture des prêts (...)


31 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
African Trade & Investment Development Insurance (ATIDI) et la (...)
Lire la suite

"La partie nigérienne n’a apporté aucune réponse à nos préoccupations" (P.


30 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Chef de l’Etat Patrice Talon s’est prononcé, jeudi 30 mai 2024, (...)
Lire la suite

Edoh K. Amenounve décroche un second mandat au sein de Nasdaq


30 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Conseil d’Administration du Nasdaq a reconduit Dr Edoh Kossi (...)
Lire la suite

Les cartes American Express désormais utilisables aux guichets Ecobank


29 mai 2024 par Judicaël ZOHOUN
American Express et le Groupe Ecobank signent un accord pour étendre (...)
Lire la suite

Le Bénin intègre la Chambre forte mondiale des semences du Svalbard


29 mai 2024 par Judicaël ZOHOUN
Le Bénin a intégré hier 28 mai la réserve mondiale des semences grâce (...)
Lire la suite

Adopter l’ « Africapitalisme » : la voie du développement durable et (...)


28 mai 2024 par Judicaël ZOHOUN
L’Afrique se trouve à la croisée des chemins - un continent rayonnant (...)
Lire la suite




Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires