lundi, 27 septembre 2021 •

209 visiteurs en ce moment


 
 

 
 
 
 
FIL D'ACTUALITÉ

Année pastorale 2021-2022

Des nominations dans l’Archidiocèse de Cotonou

Des affectations au sein de l’église catholique à Cotonou




L’Archevêque de Cotonou Monseigneur Roger Houngbedji a procédé mardi 29 juin 2021 à plusieurs nominations au titre de l’année pastorale 2021-2022. Voici les nominations dans les paroisses.

Vicariat forain Notre Dame de Miséricorde Cotonou

Paroisse Notre Dame de Miséricorde Cotonou

Résidents : 1°) Père VISSIN Tranquilin

2°) Père AWADJO Zacharie

Paroisse Saint Michel de Cotonou

Curé : Père ZOUNTANGNI Irénée

Résidents : 1°) Père DONOU Philippe

2°) Père GBEGAN Serge

Paroisse Saint Jean Baptiste de Cotonou

Résidents : 1°) Père ANIOU Julien

2°) Père AZANKPOSSO Henri

Paroisse Sainte Cécile de Cotonou

Vicaire paroissial  : Père ZOMAKPE Rodrigue

Paroisse Bon Pasteur de Cotonou

Curé : Père KEDOWIDE Hubert

Résidents : 1°) Père ABALLO Brice

2°) Père LANVIWANOU Achille

Paroisse Sainte Rita de Cotonou

Résidents : 1°) Père KITI Baurice

2°) Père TCHINHOUN Edouard

3°) Père YEYE Philippe

Paroisse Louis de Cotonou

Vicaire paroissial : Père DJEHOUNGO Bienvenu

Paroisse Jésus Eucharistie de Cotonou

Vicaire paroissial  : GANDOTO Romaric

Quasi-Paroisse Saint Joseph de Vossa Cotonou

Curé : Père KPANOU Théophile

Résident : Père ANANI Rodrigue

NB : Vicaire forain à élire pour être nommé

Vicariat forain Sacré-Cœur Akpakpa Cotonou

Paroisse Sacré-Cœur d’Akpakpa Cotonou

Vicaire paroissial : Père ADJIGNON Daniel

Stagiaire diaconal : Abbé ANATO Arsène

Résident : 1°) Père ADEYE Georges

Paroisse Saint Martin d’Akpakpa Cotonou

Résidents : 1°) Père MONTCHO Gaston

2°) Père AMOUSSOU Thierry

Paroisse Sainte Thérèse d’Akpakpa PK 6

Stagiaire diaconal : Abbé HOUNSOU Dominique

Résidents : 1°) Père ATINDEHOU Emmanuel

2°) Père TOHOU Pierre

Paroisse Saint Joseph d’Akpakpa Agbato

Curé : Père KINKPON Philippe

Paroisse Sainte Trinité d’Akpakpa Avotrou

Vicaire paroissial  : Père DOHOU Aurel

Résident : Père ADDA Martin

Paroisse Saints Pierre et Paul d’Akpakpa Yénawa

Curé : Père FANOU Jacob

Paroisse Christ Roi d’Akpakpa-Dodomè Enagnon

Curé : Père GBAGUIDI Rodrigue

Résident : 1°) Abbé ASSOGBA Appolinaire

2°) HOUESSOU Oscar (séminariste)

Paroisse Saint Antoine de Padoue de Tanto

Curé : Père AHOUANDJINOU Nelson

NB : Vicaire forain à élire pour être nommé

Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Zogbo Cotonou

Paroisse Sainte Marie Auxiliatrice de Mênontin Cotonou

Vicaire paroissial : Père HOUNSAVI Wilfried

Paroisse Marie Mère du Sauveur de Midédji Cotonou

Résident : Père BAH-KPEVI Narcisse

Paroisse Saint Jean-Bosco de Sètovi Kouhounou Cotonou

Résident : Père AGNIDE Franklin

Paroisse Sainte Famille d’Akogbato Cotonou

Vicaire paroissial : Père TOSSOU Geoffroy

Résident : Père AKPONE Sylvain

Paroisse Sainte Claire de Togbin

Curé : Père SEDEGNON Sabin

Vicariat forain Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus Godomey

Paroisse Sainte Geneviève de Pahou

Curé : Père ZEKPA Juste

Stagiaire diaconal  : Abbé HINVIGAH Bénédith

Paroisse Saint Antoine de Padoue de Cocotomey

Stagiaire diaconal  : Abbé AFFAGNON Gildas

Paroisse Saint Pio de Cocotomey (Nouvelle création)

Administrateur paroissial : Père LOKOSSOU Prosper

Paroisse Saint Joseph de Gbodjè

Vicaire paroissial : Père IDO Jean

Paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ahozon

Stagiaire canonique : ZOKPODO Landry

Paroisse Saint Jude Thaddée de Pahou Zoungoudo

Stagiaire diaconal : Abbé KPOGNON Hermose

Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Abomey-Calavi

Paroisse Saint Antoine de Padoue d’Abomey-Calavi

Vicaire paroissial : Père AYATIN Sabin

Stagiaire diaconal : Abbé AHOTONDJI Marie José

Paroisse Sainte Joséphine Bakhita d’Abomey-Calavi
Stagiaire diaconal : Abbé GANGLO Marius

Paroisse Sainte Famille de Tankpè

Curé : Père ADIMOU Francis

Paroisse Saint Michel de Gbodjo Calavi

Curé : Père AGBOKOU Charlemagne

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’Adjagbo

Curé : Père SMITH Alfred

Vicaire paroissial  : Père ZINSOU Bruss

Paroisse Saint Albert le Grand de Calavi Aïtchédji

Stagiaire diaconal : Abbé TANKPINOU Guy Guénolé

Paroisse sainte Thérèse d’Avila de Gankon

Stagiaire diaconal : Abbé ZINZINDOHOUE Dieudonné

Paroisse Sainte Trinité de ZOPAH Calavi

Curé : Père De SOUZA Arsène

Résident : Père AMOUZOUVI Juventus

NB : Vicaire forain à élire pour être nommé

Vicariat forain Saint Luc Ouèdo

Paroisse Saint Luc de Ouèdo

Stagiaire diaconal : Abbé TOZE Alexandre

Paroisse Saint Gabriel de Cococodji

Vicaire paroissial : Père GBAGUIDI Côme

Paroisse Saint Pierre de Tokan

Résident : Père ADDRA Caïus

Paroisse Notre Dame de l’Assomption de Somè (Nouvelle création)

Curé : Père KPOCLOU Léonard

Résident : Père HESSOU Paul

Paroisse Saint Michel de Hêvié Houinmè

Curé : Père BIDOUZO Serge

Paroisse Saint Pierre Claver de Hêvié Djèganto

Stagiaire canonique : HOUNDJO Geoffroy

Vicariat forain Saint Jean l’Évangéliste Zinvié

Paroisse Saint Jean l’Évangéliste de Zinvié

Stagiaire diaconal : Abbé MAYODE Rodrigue

Paroisse Saint Michel de Glo Agbodjèdo

Curé : Père HOUNTON Benoît

Paroisse Saint Paul de Glo-Tangbo

Vicaire paroissial : Père DOMINGO Spéro

Paroisse Sainte Bernadette de Glo-Agonmey

Administrateur paroissial : Père FANSINOU Bienvenu

Stagiaire canonique  : MITONZONHO Sylvain

Paroisse Notre Dame du Rosaire d’Agassa-Godomey

Résident : Père KPOSSOU Jacques

Communauté Chrétienne de Gbétagbo

Responsable : Père KPOSSOU Jacques

Paroisse Rosa Mystica de Zounto

Administrateur paroissial : Père ADJALIAN Roland Morel

Stagiaire canonique : EYIYE Paix de Dieu

Paroisse Saint Jean de la Croix de Kpodji-Les-Monts

Stagiaire diaconal : Abbé SACRAMENTO Théodore

Vicariat forain Notre Dame de l’Immaculée Conception du Lac Nokoué

Paroisse Sainte Bernadette de Sô-Ava

Stagiaire diaconal  : Abbé ADANDE Claude

Vicariat forain Basilique Notre Dame de l’Immaculée Conception Ouidah

Paroisse Sainte Marie Madeleine de Dékanmey

Administrateur paroissial : Père ASSOGBA Romulus

Paroisse Saint Jean de Ouidah Gbèna

Stagiaire diaconal : Abbé DOSSOU Norbert

Résident : Père PARAÏSO Patrick

Paroisse Saint François d’Assise d’Agbanto

Stagiaire canonique : AGBOTOME Henri

Paroisse Saint Martin de Tours de Gbèzounmè

Administrateur paroissial : Père GBEHA Cyrille

Paroisse Sacré-Cœur de Ouidah Gbèna

Administrateur paroissial  : Père NADOHOU Hermann

Résident : Père SETO Florentin

Vicariat forain Sainte Jeanne d’Arc Allada

Paroisse Sainte Jeanne d’Arc d’Allada

Curé : Père DEGUENON Edgard

Vicaire paroissial  : Père LAMODI Victor

Paroisse Saint Mathieu de Tori-Cada

Administrateur paroissial  : Père DOHOU Romuald

Paroisse Saint Etienne de Glotomey

Administrateur paroissial : Père DAZAN Paulin

Stagiaire diaconal : Abbé FIOSSI Cubilas

Paroisse Saint Christophe d’Attogon

Curé : Père FAGNON Irénée

Paroisse d’Azohoue Cada

Stagiaire diaconal : Abbé VODOUNNON Modeste

Paroisse Saint François Xavier de Sékou

Vicaire paroissial : Abbé AHOUANSOU Joli Aimé

Paroisse Sainte Famille de Tori-Kpovié

Curé : Père HOUNKPE Barthélémy

Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Houègbo

Paroisse Saint Antoine de Padoue de Houègbo

Vicaire paroissial : Père AHOUANSOU Candide

Paroisse Saint Benoît de Toffo

Curé : Père HOUNKPATIN Achille

Vicaire paroissial  : Père AVOCEGAMOU Josiaste

Paroisse Saint Michel de Zè

Curé : Père DEGBEGNON Léandre
3’ : Paroisse de Sehoue.
Vicaire paroissial : Père ATTIGNON Roger

Paroisse Saint Joseph de Hèkanmey

Stagiaire canonique : AHOVE Coffi Hermann

Paroisse Sacré-Cœur de Sey-Couffo

Administrateur paroissial : Père DAFIO Fabrice

Stagiaire diaconal  : Abbé De LIMA Gaston

Paroisse : Saint Cyprien de Dessah

Stagiaire diaconal  : Abbé BAHOUNKOLE Maurice Gaston

Paroisse Saint Pierre Claver de Koundokpoé

Administrateur paroissial : Père DOSSA Innocent

Stagiaire canonique  : SAGBO Jesutin Fiat Calvin

Paroisse Saint Jean-Baptiste de Sèdjè Dénou

Stagiaire diaconal : Abbé SOTON HUGUES Igor

Dans les Institutions et structures

Curie diocésaine

Chancellerie

Chancelier : Père AHONOUKOUN Joël

Secrétaire : Père AGNIDE Franklin

Economat diocésain

Assistant au CAALT  : Père AWADJO Zacharie

Directeur par intérim de la Librairie Notre Dame  : Père ABALLO Brice

Stagiaire canonique à la Librairie Notre Dame : HOUESSOU Oscar

CODIAM

Directeur : Père HOUNKONNOU Justin

Directeur Adjoint  : Père OGOULOLA Florentin

Direction Diocésaine des Ressources Humaines

Assistant : Père ANANI Rodrigue

Tribunal Ecclésiastique de Première Instance de Cotonou
Official : Père NOUDEHOU Bertrand
Juge : Père AKPONE Sylvain
Avocat Permanent : Père HESSOU Hervé

Exorcisme
Exorciste du Secteur Calavi et Ouidah : Père KPOFONDE Félicien

Mutuelle de Santé de l’Archidiocèse de Cotonou(MUSAC)
Responsable : Père PADONOU Leutias
Assistant : Père ADIBA Hyppolite

Séminaire diocésain
Séminaire diocésain propédeutique Saint Martin de Porrès de Kpanroun

Recteur : Père GNONHOSSOU Augustin

Professeur et Directeur spirituel  : Père GOUGBADJI Joël

Professeur : Père QUENUM Luc

Institutions Sanitaires

Centre de diagnostic Padre Pio Akpakpa

Directeur : Père MONTCHO Gaston

Centre de santé de Maria Gléta

Directeur : Père HESSOU Paul

Enseignement et Formation

Collège Catholique Père Aupiais

Stagiaire canonique à l’Aumônerie : AMOUSSOU Innocent

Résident : Père CHANHOUN Joël

Ecole d’Initiation Théologique et Pastorale (EITP)

Assistants : 1°) Assistance social
Père DONOU Philippe
2°) Père BAH-KPEVI Narcisse

Ecole Internationale Jeunesse Bonheur

Stagiaire diaconal : Abbé HOUNKONNOU Armel

Communication

Centre diocésain des Editions et des Médias

Directeur : Père GOME Michaël

Directeur Adjoint  : Père TOUPE Jean-Baptiste

Stagiaire canonique  : DOSSA Didier

Spiritualité

Centre de Spiritualité à MASBER Abomey-Calavi

Stagiaire canonique : AHEHEHINNOU Aurel Sabin

Aumôneries

Jeunesse

Aumônier : Père CHANHOUN Joël

Enfance Missionnaire

Aumônier : Père NOUGBODE Marius

Hôpitaux

Aumônier Adjoint : Père YEYE Philippe

Plan Stratégique d’Action Pastorale (PSAP)

Direction du PSAP

Stagiaire diaconal  : Abbé ASSOGBA Appolinaire

Cellule Gestion du changement

Responsable : Père OGUE Damien

Commissions diocésaines

Famille et Laïcat
Membre : Père KPOCLOU Léonard

Pèlerinages

Coordonnateur : Père FABI Alain

Affaires domaniales

Assistant : Père GBETIE Damien

Affaires juridiques du diocèse

Membre :
Père GBETIE Damien

Affaires Mystiques

Membres :
Père SANNY Ghislain
Père ZINZINDOHOUE Barthélémy
Mr. GANSOU Gregoire

Postulateurs de la cause des saints
Membres :
Père VIGAN Gildzs
Père OUINSOU Brice
Père ZOSSOU Julien

Agro-pastorale

Centre Agro-pastoral de Kpanroun

Collaborateur : Abbé SOTON Hugues Igor

Institutions Interdiocésaines

Institut Pontifical Saint Jean-Paul II

Stagiaires canoniques : 1°) KIKI Sédric
2°) AGBO Judicaël
3°) AZON Ezéchiel

Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah

Professeurs

1°) Père ZOUNON Gaston

2°) Père GANBADATOUN Fiacre

Stagiaire canonique  : KITI Joanès Franz

Grand Séminaire Saint Paul de Djimè

Professeur : Père AGUENOUNON Eric

Stagiaire canonique  : GABGUIDI Eusèbe-Mérin

Séminaire Saint Joseph de Missérété

Professeur : Père HOUNHOUI Pascal

Séminaire Notre Dame de Fatima Parakou

Stagiaire canonique : HOUEGBELOSSI Thierry

Séminaire Saint Pierre de Natitingou

Professeur : Père ABODE SEGUN Angelo

Stagiaire canonique  : GUEHOU Maxime

Séminaire Saint Joseph d’Adjatokpa

Professeurs
 : 1°) Père SIDI Augustin

2°) Abbé DONOU Rodrigue

Stagiaire canonique  : CODJIA Basile

Missions d’études, de Fidei Donum

Mission d’études

1-ADJOVI Lucien Dijon/France Master en Droit civil

2-AGONDJIHOSSOU Elisée Didier France Licence canonique en Théologie spirituelle

3-AGONGLO Erick Dijon/France Master en philosophie

4-AHISSIN Eric Gilles Burgos/Espagne Licence canonique en Théologie dogmatique

5-AHOTONDJI Bernard UniversitéUADC/Cotonou Licence en Gestion des structures de Micro-assurance Santé

6-AKIBODE Juste Île de France Licence en Histoire de l’Église

7-ANANI Damien Institut NDI/Bénin Licence canonique en Théologie de l’Inculturation

8-ATIKPA Rock UAC/Bénin Licence en Droit Civil

9-BADOU Germain Albi/France Doctorat en Théologie

10-BASSALE Éric Versailles/France Licence canonique en théologie morale et spirituelle

11-BINAZON Albino Luciano Florence/Italie Licence canonique en Théologie dogmatique

12-BOSSOU Maxime Lille/France Master en comptabilité, contrôle et audit

13-CHANHOUN Hervé Valencia/Espagne Licence canonique en Bible

14-DOSSA Oswald Fabrice Paris/France Master en Philosophie à l’Institut Catholique de Paris

15-FADONOUGBO Eloi Bayonne/France Doctorat en droit canonique

16-GLITO Fabrice Tarazona/Espagne Licence canonique en catéchèse

17-GNACADJA Simon Versailles/France Licence canonique en catéchèse

18-GODONOU Calixte Université UADC/Cotonou
Licence en Economie coopérative et gestion des organisations

19-HOUNDAKENOU Luc Pontoise/France Doctorat en Théologie Dogmatique

20-HOUNGBE Virgile ENAM/Bénin Master en Management des services publics

21- HOUNMENOU Holden Christ Madrid/Espagne Licence canonique en
Droit canonique

22-HOUNSAVI Wilfried UAC/Bénin Licence en Droit Civil

23-KOUDESSA Jean Claude Île de France Licence en Histoire de l’Église

24-KPATINKPO Gilbert UAC/Bénin Licence en Droit Civil

25-LANVIWANOU Achille UAC/Bénin Licence en Psychologie clinique

26-MEHOU LOKO Côme Saint Pierre et Fort de France (Martinique) Stage en Psychologie

27-PATINVOH Narcisse UCAO-UUA Licence en Droit canonique

28-SAVI Michel Institut NDI/Bénin Licence canonique en Théologie de l’Inculturation

29-TOMETIN KOSSOUKPE Bertrand Valencia/Espagne Licence en Théologie de l’histoire

30-TOUPE Arnaud Pistoia (Italie) Doctorat en théologie dogmatique

31-VITOFODJI Christophe IRGIB/Cotonou Licence en Analyse Bio-médicale

32-VITONOU VALLA Hyacinthe Île de France Licence en Philosophie à l’Institut Catholique de Paris

Mssion Fidei Donum

1-ADJE Amédée Lille /France Fideidonum
2-ANIOU André Albi/France Fideidonum
3-DAN Rodrigue Dijon/France Fideidonum
4-GOMEZ Bernardin Cahors/France Fideidonum
5-HOUNYEME Pio Pontoise /France Fideidonum
6-YOBODE Simon Bayonne/France Fideidonum

www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel

29 juin 2021 par Akpédjé Ayosso




Le Bénin reçoit 40.800 doses d’Astrazeneca


27 septembre 2021 par Ignace B. Fanou
Le Gouvernement du Bénin a reçu 40 800 doses du vaccin Astrazeneca (...)
Lire la suite

La dépouille de Rosine Soglo incinérée samedi au Ghana


26 septembre 2021 par Marc Mensah
La dépouille de l’ex première dame Rosine Vieyra Soglo a été soumise à la (...)
Lire la suite

Le policier Worou Biyaou fait Chevalier de l’Ordre


26 septembre 2021 par Akpédjé Ayosso
Conduit à sa dernière demeure samedi 25 septembre 2021, le défunt (...)
Lire la suite

Le SG du Cames n’est plus


26 septembre 2021 par Akpédjé Ayosso
Le Conseil Africain et Malgache pour l’Enseignement Supérieur (CAMES) a (...)
Lire la suite

Amitié France-Bénin offre un conteneur de dons médicaux


25 septembre 2021 par Marc Mensah
L’assocation humanitaire « Amitié France-Bénin » a expédié, vendredi 24 (...)
Lire la suite

Ces acteurs politiques absents à Cotonou et présents à Accra


25 septembre 2021 par F. Aubin Ahéhéhinnou
L’ex première dame, Rosine Vieyra Soglo après les obsèques à Cotonou a été (...)
Lire la suite

Les attestations du Bac distribuées dans les départements


25 septembre 2021 par Marc Mensah
La distribution des attestations du Baccalauréat session de juin 2021 (...)
Lire la suite

Les candidats aux divers concours appelés à la vigilance


24 septembre 2021 par Marc Mensah
Le Ministre du Travail et de la Fonction Publique a appelé les (...)
Lire la suite

Le Port Autonome de Cotonou réceptionne son 2è remorqueur


24 septembre 2021 par Marc Mensah
Les capacités opérationnelles du Port Autonome continuent de se (...)
Lire la suite

Arcep lance un stimulateur tarifaire des communications


24 septembre 2021 par Marc Mensah
L’Autorité de Régulation des Communications Electroniques et de la Poste (...)
Lire la suite

Le Commandant d’AFRICOM en visite au Togo et au Bénin


24 septembre 2021 par Judicaël ZOHOUN
Le Général de l’armée américaine Stephen Townsend, commandant du US Africa (...)
Lire la suite

Vers la répression des infractions à raison du genre


24 septembre 2021 par Marc Mensah
La réforme structurelle du secteur de la décentralisation et le projet (...)
Lire la suite

Les discothèques et assimilées sommées de respecter l’interdiction


23 septembre 2021 par Marc Mensah
Les promoteurs de discothèques et assimilées qui ne respectent pas la (...)
Lire la suite

Le maire Pascal Hessou inhumé le 30 septembre


23 septembre 2021 par F. Aubin Ahéhéhinnou
L’ancien maire de la commune de Comé, Pascal Coffi Hessou, sera conduit (...)
Lire la suite

Le Bénin reçoit 332.280 doses du vaccin Pfizer


23 septembre 2021 par Marc Mensah
Dans le cadre du mécanisme Covax, les Etats-Unis d’Amérique a fait don (...)
Lire la suite

Les deux nouveaux membres du conseil électoral installés


23 septembre 2021 par Marc Mensah
Le Président de la République Patrice Talon a reçu le serment des deux (...)
Lire la suite

Yayi propose 8 mesures urgentes à Talon


23 septembre 2021 par Marc Mensah
Le président de la République Patrice Talon a échangé avec son (...)
Lire la suite

La société civile remercie les deux présidents Yayi et Talon


23 septembre 2021 par Marc Mensah
La Plateforme Electorale des Organisations de la Société Civile (Osc) du (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires